Рекомендации по проведению новогодних утренников

Новый год – один из самых долгожданных и любимых праздников взрослых и детей. А новогодние детские утренники – это встреча с чудом и сказочное волшебство. Как же грамотно организовать для деток это новогоднее торжество? В этой статье вы найдете практические рекомендации для подготовки к детским новогодним утренникам, основанные на нашем большом опыте.

Как организовать детский утренник на Новый год

  • Прежде всего, необходимо выбрать место проведения мероприятия. Чаще всего используются просторные залы в детских садах или арендуются большие площадки игровых комнат, где комфортно будут себя чувствовать дети, воспитатели, приглашенные аниматоры, родители, видеограф и фотограф. Следует заранее позаботиться о необходимом количестве посадочных мест для участников и гостей утренника. Не стоит забывать, что чем больше детей, тем сложнее будет их организовать, поэтому лучше провести новогоднее мероприятие пару раз с меньшим количеством ребят.
  • Далее стоит подготовить оформление зала для проведения праздника. Убрать все отвлекающие и не имеющие к новогоднему мероприятию детали интерьера. Приобрести и нарядить елку новогодними игрушками и светящимися гирляндами, стены зала также можно украсить элементами праздничной тематики.
  • Зал для мероприятия должен быть хорошо освещен и оснащен необходимой аппаратурой, а также музыкальными инструментами, например, фортепиано. По возможности окна можно завесить темными гардинами или закрыть жалюзи, чтобы выключить на время свет, когда на елке по волшебному повелению Деда Мороза зажгутся праздничные огоньки.
  • Хороший новогодний утренник для детей возможен при наличии правильного сценария и реквизита. Продумать и написать сценарий стоит заранее, чтобы все участники праздника к нему подготовились. Важно, чтобы в процессе мероприятия были задействованы все дети, практически каждый ребенок сможет рассказать стишок, поучаствовать в инсценировках, спеть песенку хором, станцевать и, конечно же, водить новогодний хоровод с воспитателями, аниматорами, дедом Морозом и Снегурочкой.

Технические детали и идеи для развлекательной программы

  • Сюжетно-ролевая играя чаще всего является основой сценария, где дети непосредственно принимают участие в постановках. Чаще всего дети не могут усидеть на месте больше 5-10 минут, поэтому на новогоднем утреннике игры, танцы и мини-спектакли должны постоянно чередоваться. Если вы приготовите своими силами без привлечения ребят серьезную красочную постановку, дети ее не так оценят, так как сами не смогут в ней поучаствовать.
  • Как организовать детский утренник на Новый год, чтобы всем было весело и интересно? Разнообразить новогодний утренник можно загадками, танцевальной программой с конкурсами и призами, использовать наглядные и звуковые средства для обучения или объяснения, вовлекать детей в процесс, повторяя действия аниматоров, использовать игрушки и новогоднюю атрибутику.
  • Подарки, которые будет дарить дед Мороз, по возможности, должны быть одинаковыми, так не будет возникать дух соперничества и зависти. Родителям стоит позаботиться о новогодних костюмах для своих детей, чтобы они полностью окунулись в атмосферу праздника.

Надеемся, наши идеи окажутся полезными и пригодятся в подготовке детских утренников!

Автор: Степа
10.01.2020 11:38:00
Хотите, я подберу для вас
лучших аниматоров?
Это займёт совсем немного времени