Как устроить ребенку волшебный Новый год

Новый год – самый ожидаемый праздник для ребенка любого возраста. Сделать его действительно особенным и волшебным, подарить ощущение чуда – главная задача любого родителя, причем начинать готовиться стоит как можно раньше – в идеале, еще в середине декабря. О том, как удивить ребенка на новый год, сделать действительно особенный подарок, который порадует его до глубины души, читайте в нашей экспертной статье.

До Нового года

Современным родителям все чаще приходится задумываться над тем, чем удивить детей на Новый год, ведь планка ожиданий растет постоянно: социальные сети, мультфильмы и реклама заставляют ребят ждать от праздника чего-то уникального. Поэтому над тем, что подарить ребенку на Новый год, а также о программе мероприятий, лучше подготовиться заранее. Как угадать с подарком? Дарим несколько рекомендаций:

  • Попросите ребенка предположить, что вы собираетесь преподнести в виде подарка. Вероятнее всего, он назовет то, что хочет больше всего.
  • Заведите виш-лист, куда ребенок будет вписывать свои заветные желания. Вы можете распределить эти подарки между днем рождения, Новым годом, или другими праздниками, тем самым добавив элемент неожиданности и сюрприза.
  • Повнимательнее присмотритесь к интересам ребенка. Начиная с 3-4 лет у каждого малыша есть своя любимая вселенная из мультиков или компьютерных игр. Дальше – только фантазия родителей: сумочка с любимыми феями, световой меч джедая, или молот Тора – все зависит от предпочтений ребенка.

Не менее важно не ошибиться с возрастом ребенка. Если малышам дошкольного возраста подойдут наборы для творчества, игрушки, ассоциированные с профессиями (набор врача, спасателя или полицейского), то ребятам старше 10-12 лет куда больше по душе придутся гаджеты, умные часы, музыкальные колонки и прочие атрибуты современного подростка.

До Нового Года

Следующий этап – пригласительные для друзей, если вы собираетесь отмечать праздник не просто узким семейным кругом. Лучше всего отказаться от банальных пригласительных открыток, которые можно купить в супермаркете, и постараться сделать что-то интересное для детей на Новый год. Можно изготовить открытку самостоятельно – к примеру, сделав это в виде оригами, вложить ее в подарочную коробку конфет, либо вовсе снять очаровательное видео-приглашение, и отправить его в цифровом формате.

Наконец, решая, как встретить новый год с детьми, нельзя забывать о праздничной программе. Сейчас уже никого не удивить простыми костюмами деда Мороза и Снегурочки, поэтому нужно придумать нечто необычное. Предлагаем несколько идей:

  • Спланируйте новогодний квест.
  • Пригласите Деда Мороза и Снегурочку. Это будет лучшим вариантом для тех, кто боится что-то упустить, и хочет, чтобы празднование прошло как по нотам. Если вы ищете, как удивить детей на новый год дома – у «АрчиШоу» есть все и на этот случай: мы обставляем привычное пространство декорациями в стиле вечеринки, организует сладкий стол, а также устроит яркое шоу с профессиональными опытными аниматорами.
  • Подготовьте познавательный мастер-класс. Если вы думаете, чем порадовать детей на Новый год – сделайте праздник не просто веселым, но и познавательным. Новогодняя ночь – время волшебства, поэтому можно научить ребят несложным фокусам, показать магические превращения с помощью законов физики (примеры можно найти в интернете), или научить их готовить праздничное блюдо.

Подготовить все нужно заранее, чтобы не метаться в день праздника в попытках что-либо найти или докупить, так как в магазинах в это время обычно огромные очереди.

В Новый год

В Новый год

Если вы все правильно подготовили, сам праздник пройдет как по маслу, однако нужно позаботиться о некоторых вещах:

  • Безопасность. Следите, чтобы вся мебель с острыми углами была далеко от зоны активности детей, свободного пространства должно быть достаточно много, а легко бьющуюся посуду лучше вовсе не использовать при организации детского праздника.
  • Одинаковое внимание к каждому ребенку. Если вы позвали в дом маленьких гостей – проследите, чтобы ни один из них не остался в стороне от общего веселья, особенно нужно уделить внимание стеснительным, или младшим ребятам.
  • Фиксируйте весь процесс с помощью видео- или фотокамеры. Праздник уходит, но воспоминания остаются навсегда: постарайтесь запечатлеть детей в самые радостные моменты: встреча, получение подарков, общение с родителями и т.д.
  • Соблюдайте меру. В основном это касается сладостей. У детей должно быть ощущение изобилия и щедро накрытого стола, однако важно следить, чтобы никто из детей не переел сладкого, ведь после праздника настанут обычные дни, и никто не хочет провести их с болью в животе.
  • Не забудьте загадать желание.

После праздника

Несколько советов насчет того, как вести себя с детьми после Нового года. Во-первых, постарайтесь подольше не отпускать ощущение праздника. Для этого можно на следующий день нарисовать вместе картинку с Дедом Морозом, сделать красивую снежинку из бумаги, или поиграть в снежки. Также важно не забыть поздравить всех родных и близких: семье будет особенно приятно получить подарки из рук малыша.

После Нового Года

Автор: Степа
08.12.2021 08:57:34
Хотите, я подберу для вас
лучших аниматоров?
Это займёт совсем немного времени