Хитрости проведения детского праздника

Праздник – это всегда яркое событие, взрыв эмоций среди одинаковых дней. А для ребенка это важно вдвойне – ведь именно в детстве мы получаем воспоминания, которые сопровождают нас потом всю жизнь. Поэтому вопрос «как интересно провести детский праздник» стоит перед каждыми родителями, которые любят своего маленького супергероя или принцессу.

Что важнее всего в таком торжестве? Мы уверены, что это:

  • Приятное ожидание. Угадывать подарок, представлять будущее событие во всех красочных подробностях – едва ли не приятнее для ребенка, чем сам праздник. Ваша задача как родителей – выдержать грань, то есть подогреть это ожидание, но не испортить при этом сюрприз.
  • Внимание к интересам ребенка. У каждого малыша есть любимая вселенная из мультиков или игр – кто-то без ума от мира Звездных Войн, а кто-то души не чает в птичках Angry Birds или лошадках из My Little Pony.
  • Вкусности. Торт со свечами – это, конечно, хорошо. Но именной торт с Халком, Бетменом или съедобными фигурками – еще лучше. Подготовить особенное угощение – это отличный способ обрадовать ребенка и повод проявить креативность.
  • Локация. Даже если вы хотите провести детский праздник дома – вам понадобится много всего, чтобы создать особую атмосферу и заставить ребенка почувствовать себя в удивительном путешествии. Это могут быть и воздушные шарики, и флажки, и забавные коллажи с фотографиями – простор для творчества почти бесконечный.
  • Друзья. Лучшие впечатления – это те, которые можно разделить со своими друзьями. Важно продумать, чтобы хватило места и еды для всех, кого ваш ребенок хотел бы видеть на празднике.
  • Воспоминания. Видеозаписи или фотографии, которые будут греть душу много лет спустя, когда сегодняшний именинник будет предаваться ностальгии – обязательная часть любого праздника. Профессиональный фотограф или видеооператор точно не будут лишними.

Итак, разберемся поэтапно, как же провести детский праздник, будь то день рождения или Новый год так, чтобы он навсегда запомнился – независимо от того, отмечаете вы его дома, или в специальной локации.

Подарок

Конечно, сердце и душа любого праздника, особенно детского – подарок. Это очень непростой вопрос, решение которого можно условно разделить на пять этапов:

  • Узнать, чего хочет ваш ребенок. Самый банальный способ это сделать – спросить впрямую, но и он может сработать, если ваш ребенок – не большой любитель сюрпризов. В противном случае такая прямота может убить все ожидание чуда. Иногда лучше поступить более хитро – придумать небольшую игру, в ходе которой малыш расскажет, чего он хочет – к примеру, класть записочки с желаниями в специальную коробочку. Можно заранее попросить его составить вишлист – так вы обзаведетесь «планом» подарков на Новый год, день рождения и другие праздники.
  • Найти и купить подарок. Наверное, лучший способ расстроить весь праздник и оставить у ребенка плохие воспоминания о нем – это выбрать подарок не того цвета/модели/фирмы – в общем, не оправдать его надежд. В таких вопросах всегда надо быть точным, и по возможности превзойти ожидания ребенка.
  • Создать интригу. Все любят сюрпризы, но только тогда, когда дарят действительно то, что мы хотим. Если вы уверены в своем подарке – надо сделать так, чтобы ребенок ждал и предполагал именно то, что вы приготовили, но все-таки немного сомневался. Здесь потребуется артистизм и знание детского характера, чтобы выдержать интригу до самого момента распаковки.
  • Красиво упаковать подарок. Конечно, если это большой подарок, вроде электрической машинки или гигантского плюшевого мишки, упаковать его целиком не выйдет. Однако и здесь есть возможность для праздничного декорирования – к примеру, повязать красивый бант или подарочную ленточку.
  • Интересно и необычно вручить его. Придумайте игру или небольшое состязание, где обязательно победит именинник, пригласите аниматоров в костюмах из любимой вселенной, чтобы они вручили малышу подарок.

Приглашения

Добавьте в мероприятие немного красивого официоза – сделайте яркие и оригинальные приглашения на детский праздник. Конечно, можно пойти простым путем и купить обычные типовые открытки в магазине. Но будет гораздо лучше, если вы подойдете к процессу творчески и не пожалеете времени и сил. Вы можете сделать пригласительные билеты самостоятельно – из гофрированного картона или другого материала, либо заказать их в фотосалоне.Детский праздник

В любом случае ваш ребенок и его гости оценят, если приглашения будут оформлены в стиле будущей вечеринки, с красочными рисунками и необычными уникальными обращениями – к примеру, каждого гостя назвать именем его любимого трансформера или персонажа из «Звездных войн». Также неплохой идеей может быть дресс-код, упомянутый в приглашении – главное, чтобы его требования были легко выполнимы для каждого участника, либо стоит подготовить костюмы самостоятельно.

Место проведения

Здесь есть два варианта – доверить подготовку локации профессионалам и провести мероприятие на выезде, либо сделать все в домашних условиях. Первый хорош тем, что:

  • Профессиональные декораторы смогут создать уникальный мир, отвечающий всем ожиданиям вашего ребенка. Любой малыш будет рад встретить день рождения в сказочном средневековом замке или на космической станции, а батутный городок и фотозоны помогут с головой нырнуть в атмосферу безудержного веселья.
  • Вам не придется беспокоиться о закупке всего необходимого.
  • Организаторы полностью отвечают за безопасность на празднике.
  • Есть возможность использовать гораздо больше ресурсов для развлечения детей, не покупая их – бьюти- и кэнди-бар, шоколадный фонтан или красочные композиции из воздушных шариков станут прекрасным дополнением к любому торжеству.

Провести замечательное мероприятие можно и в домашних условиях, но тогда встает вопрос – как украсить дом для детского праздника, чтобы превратить привычную гостиную в волшебное пространство. Есть несколько классических методов:

  • Воздушные шарики. Много. Лучше всего подойдут гелиевые, но для игр и конкурсов можно использовать и наполненные воздухом. Разные цвета и формы, цифры (если это день рождения), звери и целые композиции – вариантов использования воздушных шариков для создания праздничного настроения почти бесконечное множество.
  • Используйте гофрированную бумагу для помпончиков, розочек или других фигур. Их можно использовать вместе с воздушными шариками, создавая интересные и сложные композиции.
  • Развесьте фотографии разных лет – особенно это актуально для дня рождения. А делать особенное фото, к примеру, в одной и той же позе каждый день рождения – может стать замечательной традицией.
  • Наконец, один из самых важных моментов – правильно сервировать стол и подобрать угощение.

Как накрыть на стол

Эта часть подготовки включает выбор еды и угощений, а также украшение самого стола. Что касается первого – важно учесть два момента. Первый – естественное желание родителей порадовать своих детей любимыми лакомствами, создать ощущение того, что на столе можно буквально найти все, что угодно. Здесь решения бывают довольно универсальными – пицца, торты, сладости всех необычных форм и вкусов, газировка. Второй момент не менее, а то и более важен – сделать трапезу не только вкусной, но и безвредной для ребенка.

Стоит обязательно узнать у родителей маленьких гостей не только гастрономические предпочтения их детей, но и возможную индивидуальную непереносимость каких-то продуктов, аллергии.

Обязательно нужно следить за тем, чтобы каждому ребенку хватало всего, что он захочет, но при этом не забывать, что дети склонны увлекаться и терять чувство меры – тогда нужно деликатно остановить любителя сладостей и постараться переключить его внимание на что-то другое.

Программа

Когда вы продумали все «внешние» моменты, пора перейти к самому главному – запланировать развлечения на детском празднике. В программу можно включить практически бесконечное число веселых игр, конкурсов и театрализованных представлений.

Игры для детского праздника обязательно должны соответствовать некоторым критериям:

  • Вовлечение всех детей без исключения. Если кто-то из маленьких гостей не слишком общителен, не любит активные игры, или попросту не может в них участвовать по тем или иным причинам – обязательно стоит придумать и ему интересную и ответственную роль. Никто не должен чувствовать себя «с краю», ведь детский праздник – это воронка радости и веселья, в которую должно затянуть каждого.
  • Чередование активных и спокойных игр. Чтобы дети не устали, или, наоборот, не заскучали, обязательно нужно подготовить не только игры с беготней и поисками сокровищ, но и карточные игры, ассоциативные или логические головоломки.
  • Учет возраста детей. Один из главных плюсов детских праздников в том, что все их посетители обычно одного возраста. Значит, игры надо подобрать соответствующие: 12-13-летним подросткам вряд ли будет интересно играть в «веселых мартышек», а вот игра в «цвета» - когда ведущий называет цвет, и все должны как можно быстрее найти в комнате предмет этого цвета и коснуться его – подойдет практически для любого возраста

Еще один отличный способ провести детский праздник – устроить ребенку квест, для которого, естественно, предварительно нужно написать сценарий. Квест может затрагивать не только пределы квартиры, но также и двора, и даже всего района. Дети могут искать ключи от сундучка с подарком, следуя указаниям спрятанных в разных местах записок от эльфов или лесных фей, или участвовать в сотнях других приключений. Главное – хорошо все продумать и обеспечить безопасность.Шоу-программа

Помимо того, что все дети любят сладкое, есть и еще одна аксиома – вряд ли найдется хоть один ребенок, который бы не любил животных. Милые дрессированные кролики, умные собаки или забавные птички могут сделать день рождения совершенно незабываемым и волшебным.

В целом можно сказать, что чем больше выдумки и креатива будет на празднике, тем лучше. Шоу с мыльными пузырями, научные или электрические перформансы – все это поможет сделать мероприятие по-настоящему особенным и запоминающимся навсегда. Разумеется, если вы хотите порадовать вашего ребенка необычным шоу, вы можете попробовать сделать это самостоятельно. Но лучше доверить это профессионалам – так вы можете быть совершенно спокойны за уровень мероприятия и избавите себя от многих лишних волнений.

Безопасность

Особенное требование к любому детскому празднику – это безопасность, ведь навряд ли кто-то захочет, чтобы прекрасный и веселый день закончился неприятностью. Есть некоторые общие правила, которые стоит придерживаться:

  • Используйте пластиковую посуду вместо стеклянной.
  • Внимательно продумайте все игры, проследите, чтобы вся активность велась подальше от острых углов и колюще-режущих предметов.
  • Если вы хотите устроить шоу с животными, обязательно попросите у организаторов справки о сделанных прививках.
  • Любые игры на улице должны вестись как можно дальше от проезжей части, все «станции» квеста должны очень тщательно контролироваться взрослыми.
  • Покупайте всю еду только в проверенных местах, проверяйте срок годности, по возможности избегайте жареной и жирной пищи.

Заключение

Решая, отметить день рождения вашего ребенка дома полностью своими силами, или позвать для этого к себе профессиональных аниматоров, либо вообще полностью доверить торжество агентству детских праздников, стоит объективно оценивать собственные возможности. Но даже если вы чувствуете в себе достаточно сил и артистизма, все равно есть поводы обратиться за проведением мероприятия к профессионалам из «Арчи-шоу».

Это:

  • Огромный ассортимент авторских костюмов из всех популярных мультипликационных вселенных.
  • Широкие возможности для моделирования локаций.
  • Шоу мыльных пузырей, профессиональные ходулисты, научные эксперименты и еще множество развлечений, которые трудно было бы организовать самостоятельно.
  • Сотни готовых сценариев для незабываемых приключений.
  • Полная стилизация под тему праздника – от сервировки стола и украшения торта до игр и музыки.
  • Настоящие актеры с многолетним опытом работы с детьми.
Мы предлагаем качественную организацию детских праздников в Москве по выгодным ценам.
Автор: Иришка
21.04.2021 12:38:23
Хотите, я подберу для вас
лучших аниматоров?
Это займёт совсем немного времени