Готовимся к приходу аниматоров

Аниматор на детском празднике – частый гость, но маленьких детей, которые впервые будут видеть актера в костюме сказочного персонажа, лучше заранее подготовить к предстоящей встрече. Сюрприз – это хорошо, но от неожиданности ребенок может испугаться, что вполне естественно. Избежать такой неприятности можно, если заранее объяснить ребенку, что на праздник будет приглашен особенный гость, рассказать, кто такой аниматор, а еще лучше показать в детском развлекательном центре.

Команда «Арчишоу» подготовила несколько советов, как подготовить ребенка к встрече с аниматором, чтобы все прошло гладко, а эмоции на празднике были исключительно положительными.

Подготавливаем ребенка к встрече с аниматором

Дети постарше уже неоднократно видели аниматоров и прекрасно понимают, что под костюмом Бетмана скрывается актер. С малышами все сложнее – они воспринимают все на веру, а предсказать их реакцию на что-то новое бывает просто невозможно. Вот почему так важно подготовить ребенка к встрече с аниматором – делать это лучше не за час до мероприятия, а за несколько дней или даже недель.

Идеи для родителей:

  • По возможности сходите с ребенком на праздник в ближайший торговый центр или детский развлекательный центр, где будут работать аниматоры. В процессе можно рассказать, что это актер, который может переодеваться и перевоплощаться в разные образы. Чтобы показать, как это делается, предложите ребенку нанести аквагрим – и вот он уже не маленький мальчик, а супер-герой.
  • Когда начинаете планировать праздник, приобщите ребенка к процессу. Пусть он сам выберет себе костюм, тему вечеринки, обсудите все детали и упомяните, что на празднике будет аниматор, переодетый в его любимого героя.
  • Включите мультфильм, который очень нравится вашему ребенку. Просмотрите его вместе и помечтайте, как будет здорово увидеть героя из этого мультфильма на дне рождения, поиграть с ним и сфотографироваться.
  • Обсудите, что будет происходить на празднике. Возможно, в процессе разговора ребенок обронит фразу, которая поможет понять, что его пугает или тревожит. Проговорите несколько раз сценарий – если ребенок хорошо представит, что будет на празднике, он, скорее всего, не испугается.

Что делать, если все пошло не по плану

Если, несмотря на подготовку, ребенок все же испугался клоуна или аниматора в костюме сказочного героя, не нужно уговаривать его или ругать, воспринимая такое поведение как капризы. Возможно, малыш еще слишком мал для таких развлечений. Лучшее, что могут сделать в такой ситуации родители – это не давить на малыша. Можно взять ребенка на руки и постоять в сторонке, пока аниматор развлекает и играет с другими детьми. Возможно, находясь в позиции зрителя, малыш успокоится и захочет принять участие в празднике.

После мероприятия поговорите с ребенком, узнайте, что ему понравилось, а что, возможно, напугало. Эта информация пригодится, чтобы организовать день рождения на следующий год.

Автор: Ира
09.04.2020 15:40:41
Хотите, я подберу для вас
лучших аниматоров?
Это займёт совсем немного времени